Not registered yet?

Join the system.

Create an account

"El primer portal para los profesionales y empresas de los EDIFICIOS SOSTENIBLES"


El IDAE actualiza las Preguntas Frecuentes sobre el Certificado Energético

4
Noviembre
2013
Valora este artículo
(0 votos)
Hace algunos días el IDAE añadió un nuevo documento de preguntas frecuentes sobre el Certificado Energético. En él añade que no existirá un listado de técnicos competentes a nivel nacional sino que, de acuerdo con la disposición transitoria tercera, el órgano competente de cada Comunidad Autónoma en materia de certificación pondrá a disposición de los usuarios un registro actualizado de técnicos competentes que ofrezcan estos servicios. Este registro se actualizará periódicamente y servirá de información para quien lo desee.
 
Será posible registrar una empresa en este Registro Autonómico de profesionales que ofrezcan servicios de certificación energética, apareciendo en el registro actualizado comentado anteriormente.
 
En una de las cuestiones deja claro los casos en los que No es necesario disponer de Certificado energético:
 
- locales "no habitables". En éstos el vendedor no estará obligado a la realización del certificado de eficiencia energética. Pero en cuanto se acomode el local, pase a ser un espacio habitable y se haga el correspondiente proyecto de obra y actividad, éste deberá contener el certificado de eficiencia energética. Lo mismo ocurrirá con los locales comerciales en bruto o donde se vaya a producir un cambio de uso.
 
- cuando un edificio o monumento disponga de algún tipo de protección se eximirá de la obligatoriedad de realizar el Certificado Energético del mismo sin importar el grado de protección.
 
- aquellos edificios aislados físicamente y con una superficie útil total de menos de 50 m2. Esto no implica que en las viviendas, apartamentos o locales de menos de 50 m2 que formen parte de un edificio, no deba realizarse, en estos casos es obligatorio realizarlo.
 
- Por último habla de los talleres, los establecimientos industriales u oficinas de un edificio industrial y dice que están exentos de realizar el certificado energético según el artículo 2.d.
 
Una consideración a tener en cuenta será cuando se realice una ampliación del inmueble o local y tome un uso independiente dicha ampliación, en ese caso deberá realizarse la certificación energética del mismo. Si ya disponía de certificado antes de la ampliación deberá modificarse. Sin embargo, cuando la ampliación no vaya a tener un uso independiente no será obligado realizar el certificado.
 
En el documento se especifica que en los casos de alquiler en los que se renueve el contrato manteniéndose el mismo arrendatario no será necesario entregar el certificado de eficiencia energética del inmueble.
 
En el caso de que se especifiquen los requisitos medioambientales exigidos a las instalaciones térmicas, estos estarán al corriente si cumplen las exigencias de mantenimiento establecidas en la I.T. Mantenimiento y Uso del RD 1027/2007.
 
Finalmente comentar que el certificado de eficiencia energética debe contener la etiqueta energética tal y como se recoge en el artículo 6.e, independientemente de que todavía no tenga cubierto el código de registro.

foto de raquel marco solanilla Escrito por Raquel Marco Solanilla

Si te ha gustado, suscríbete a nuestra Newsletter semanal

Publicidad

Puede que te interese

Publica un Contenido

Aumenta la visibilidad de tu Empresa, tus Productos y Servicios

Más información

Para Profesionales y Empresas

Registro gratuito

Alta Empresas

Inicia sesión para enviar comentarios

REGALO-NUEVO e-book Ayudas 2017 ¡Suscríbete a la Newsletter!

Publicidad

Agenda

Calendario

Diciembre 2017
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

En cumplimiento con Ley 34/2002, de servicios de la sociedad de la información te recordamos que al navegar por este sitio estás aceptando el uso de cookies propias y ajenas